Hundesportverein Katzenelnbogen

ERGEBNISSE

Am 20.9.20 Prüfung in Zollhaus beim Verein Goldener Grund.
Teilnahme:
Andy Bietz BH/VT mit Eywa Bestanden
Olaf Grunwald BH/VT mit Louisa von der Burg Mendighoven Bestanden
Richter Manfred Motz HSVRM


Kreismeisterschaft FH+Gruppenarbeit am 24.08.19

Anja +Coco FH 2 NB 25 Punkte
Olaf IGP 3 Abbruch Verletzung
Beate+Finja BGH 1Bestanden
Michelle+Kira BGH1 Bestanden
Diana+Paul BGH1 Bestanden
Beate+Charly BH/VT Bestanden
Carmen+Duke BH/VT NB
Martina+Mia BH/VT Bestanden
Svenja+Horst BH/VT Bestanden
Diana+Harley BH/VT Bestanden
Alena+Frieda BH/VT Bestanden
Silas,Sachkunde Bestanden
Monika,Sachkunde Bestanden
Martina,Sachkunde Bestanden
Svenja,Sachkunde Bestanden

Kreismeister 5er Gruppe wurde Katzenelnbogen "1"
Die beiden Gruppen aus Montabaur sind nicht angetreten , nach dem der Trainer einer Gruppe disqualiefiziert
wurde.Allen die ihr Prüfungsziel erreicht haben herzlichen Glückwunsch.
Leistungsbewerter: J.Averes   PL: E.Heuser



Prüfung am 20.10.18 Richter Franz Sankowsky , PL Edda Heuser , HL Andreas

Team 1.Gerhard Schmidt mit Eddy , BH/VT und Sachkunde bestanden
Team 2.Peter Klemens mit Emil , BH/VT bestanden
Team 3.Alexandra Wolter mit Jay vom Ruinenblick , BH/VT bestanden
Team 4.Lorena Kölsch mit Lenni , BH/VT und Sachkunde bestanden
Team 5.Beate Fuhr mit Finja , BH/VT bestanden
Team 6.Annemarie Friesing mit Hunter vom Schaffe , BH/VT bestanden
Team 7.Heinz Baumann mit Fine vom Rüdental , BH/VT bestanden
Team 8.Michelle Schmidt mit Kyra , BH nicht bestanden , Sachkunde bestanden
Team 9.Sabine Leretz mit Lou , BH nicht bestanden

Team 10. Olaf Grunwald mit Zahara vom Elsavatal , FH 92 Punkte ,sehr Gut
Team 11. Olaf Grunwald mit Abygail vom Formbachsee IPO 2 , A 95 , B 85 , C 90 TSB "A",Sehr Gut
Team 12.Antje Schmidt mit Scout ,SPR 1 bestanden mit 88 Punkten , Gut
Team 13.Silke Becker mit Popey, SPR 1 ,nicht bestanden , Abbruch

Sachkunde erworben haben:
Marlene Salzmann , Kirsten Malkmus
Allen Teilnehmern die Ihr Prüfungsziel erreicht haben Herzlichen Glückwunsch !





Pfingsten in Holland 2018 , Pokalkanpf  Holland - Deutschland
Roswitha mit Peddy -Bester Schutzdienst
Andreas mit Daik - Beste Unterordnung , geführt wurde in IPO 1

Fritz Ungerpokal im BK Koblenz am 8.7.17
Stephan mit Paddy und Andreas mit Daik haben wie voriges Jahr den 2.ten Platz erreicht . Herzlichen Glückwunsch zum Superergebniss von 190 Punkten .



Prüfung am 03.06.17     Richter : Peter Russ , Helfer : Stephan Laa , PL : Roswitha Schumacher

Beate Fuhr mit Finja vom Breyer Tal BH/VT Bestanden , AHSV+BF
Annemarie Friesig mit Arwen vom Eisenbach Tal BH/VT Bestanden , AHSV+BF
Uwe Rhein mit Tess vom Reurdter Land BH/VT Bestanden , AHSF+BF
Stepan Laa mit Bullwei-Otis von Canossa BH/VT Bestanden , AHSV+BF
Genevie`ve Hoffmann mit Nanook BH/VT Abruch Verletzung , Beselicher Hundesportverein
Andreas Hofmann mit Daik IPO-A ,Abt. B:91 Punkte , Abt. C:89 Punkte "a" ,180 Punkte -Sehr Gut, AHSV+BF
Jessica Schulze mit Laika FH-1 Abruch Ansatz ,AHSV+BF
Olaf Grunwald mit Abygail vom Formbachsee FH-2 , 81 Punkte-Gut , AHSV+BF
Sabrina Holz , Sachkunde Bestanden , AHSV+BF
Allen die bestanden haben herzlichen Glückwunsch .



Deutsch-Niederländischer Pokalkampf (befreundeter Verein WHG de Vanenburg)
27.5.17
                                     IPO                                            Helfer 1.Teil Stefan Laa , 2. Teil Boris Martens

1.Platz Team 4. Tanja Zeller mit Sita vomÖlberg und Roswitha Schumacher mit Quina vom Hessischen Bergland   mit 191 Punkten

2.Platz Team 5. Andreas Hofman mit Daik und Chris Zeller mit Sambil vom Ölberg mit 177 Punkten

3.Platz Team 3. Petra Kleinhuis mit Darko und Annemarie Friesing mit Arwen vom Eisenbach Tal mit 175 Punkten

4.Platz Team  6. Emil Wohlfart mit Rika vom Fuchsgraben und Fred Grotenhuis mit Falco von der Sababurg mit 173 Punkten.

5.Platz Team 1. Bert Kuiper mit Nero von der Vanenburg und Martin Puijk mit Joris von Haus Klebach mit
170 Punkten.

6.Platz Team 2.Ernst Pruijmboom mit Oya und Emil Wohlfart mit Rika vom Fuchsgraben mit 167 Punkten .

                                                                    BH/VZH ( Holl. BH )

1.Platz Team 2. Beate Fuhr mit Finja vom Breyer Tal und Jaap Fluit mit Jimmy , 106 Punkte.

2.Platz Team 4. Annemarie Friesing mit Arwen vom Eisenbach Tal und Manfred Runkel mit Lenni , 105 Punkte.

3.Platz Team 1. Caroline Brettschneider mit Cody und Edith Pruijmboom mit Doughall , 103 Punkte.

4.Platz Team 3. Bea Selzer-Feddersen mit Emil und Victor van Gils mit Sem vom Hexenwald , 101 Punkte

5.Platz Team 5. Gerhard Schmidt mit Eddy und Reina Kessler de Heus , 90 Punkte

Bester Schutzdienst Roswitha mit Quina 100 Punkte
Beste Unterordnung IPO 91 Punkte
Beste BH/VZH Annemarie mit Arwen 59 Punkte
Herzlichen Glückwunsch den Teams , Dank dem Leistungsbewerter für sein faires Richten und Dank den Helfern und Organisatoren .



Herbstprüfung 5.11.16 , LR Michael Klein (DHV), PL Edda Heuser,Helfer Stefan Laa und Andreas Hofmann
BH/VT Beate Fuhr mit Finja
BH/VT Antje Schmidt mit Scout
FPR 3 Jessica Schulze mit Laika mit 93 Punkten , sehr gut
UPR 1 Andreas Hofmann mit Daik mit 84 Punkten , gut
IPO 1 Olaf Grunwald mit Abygail vom Formbachsee , A 85 , B82 ,C80 "a" gut
IPO 3 Roswitha Schumacher mit Quina vom Hessischen Bergland , A 96 , B81 , C84 "a" gut
IPO 3 Annemarie Frising mit Arwen vom Eisenbach Tal , A95 , B84 , C90 "a" gut
Alle haben ihr Prüfungsziel erreicht , Herzlichen Glückwunsch

DM-FH-Boxer Team Babara+Cleo 76 Punkte,Ilko 24Punkte leider N.b.
Herzlichen Glückwunsch

Am 9.10.16 ist das Team Katzenelnbogen in Hähnlein mit 171,5 Punkten zweiter geworden und ist somit
Vizelandesmeister der 5er Gruppe
Herzlichen Glückwunsch allen .

Landesausscheidung BK in Bruchköbel ( FH )
Team Babara und Cleo,93 Punkte 2.Platz. ( teilnahme DM )
Team Babara und Ilko haben es leider nicht geschafft (24 Punkte )
Herzlichen Glückwunsch

Am 9.7.16 haben die Teams Stefan/Paddy und Andreas/Daik auf dem Fritz Unger Pokalkampf in Koblenz den 2.Platz erreicht. Herzlichen Glückwunsch .

16+17 .7 Schutzdienstwochenende
Jessica und Laica haben in Wiesbaden auf dem Ralley Obedience Tunier 94 Punkte erreicht(vorzüglich)
Herzlichen Glückwunsch

Prüfun 24.April 2016 Richter Enzo Piroso (HSVRM) PLOlaf Grunwald ,Helfer Stefan Laa

HF Annemarie Frising mit Arwen IPO-3 , A90 , B88 , C82 ,"a" 260 Punkte , gut (AHSV+BF)
HF Roswita Schumacher mit Quina IPO-3 , A92 ,B82 ,C80 ,"a" 254 Punkte , gut (AHSV+BF)
HF Jessica Schulze mit Laika FPR-2 , 85 Punkte , gut (AHSV+BF)
HF Caroline Bretschneider mit Cody BH/VT Bestanden (AHSV+BF)
HF Erich Becker mit Luke BH/VT Bestanden (Rettungshundestaffel)
HF Antje Schmidt mit Scout BH/VT Bestanden (AHSV+BF)
HF Christina Becker mit Samba BH/VT nicht Bestanden (Rettungshundestaffel)
HF Melanie Schönbach mit Frieda BH/VT Bestanden (AHSV+BF,Rettungshundestaffel)
HF Micha Spörer mit Max BH/VT nicht Bestanden (Rettungshundestaffel)
HF Anja Grimm mit Flatgold"s Flying Shadow BH/VT Bestanden (HSVRM)
HF Claudia Weidner mit Bolle BH/VT nicht Bestanden (AHSV+BF)
HF Yvonne Haupt mit Easy BH/VT Bestanden (Rettungshundestaffel)
Sachkunde erworbenhaben :
HF Micha Spörer
HF Christina Becker
Allen Prüfungsteilnehmern die ihr Prüfungsziel erreicht haben Herzlichen Glückwunsch !

Annemarie hat beim SV-Niederbieber am 7.11.15 erfolgreich mit Arwen die IPO 3 abgelegt ! A:85,B81,C91 "a"

Prüfung 18.10.15 Richter Andreas Rösch (HSVRM) PL OlafGrunwald , Helfer Stefan Laa
HF Claudia Weidner Sachkunde Bestanden
HF Diana Seelbach mit Paul BH/VT Bestanden
HF Manfred Runkel mit Lennie BH/VT Bestanden
HF Roswitha Schumacher mit Quina vom Hessischen Bergland IPO-3 , Sehr Gut , A 98,B85,C89"a",272 Punkte
HF Annemarie Friesinger mit Arwen vom Eisenbach Tal IPO-3 ,Sehr Gut , A 95,B 87,C97"a" ,279 Punkte
Alle Prüfungsteilnehmer haben Ihr Prüfungsziel erreicht . Herzlichen Glückwunsch !

Team Babara und Cleo haben auf der LM-BK-FH den 3.Platz erreicht (Ilko 7.Platz ) , Herzlichen Glückwunsch

Team HF Hermann und Acira haben bei der LM-FH in Schwabendorf am 10/11.10.15 den 6.Platz erreicht .
Herzlichen Glückwunsch von allen !

FH-LAP Boxer-Klub Siegen am 4.10.15
HF Babara Knebel mit Cleo 3.Platz 90 Punkte
HF Babara Knebel mit Ilko 7.Platz 83 Punkte    Herzlichen Glückwunsch von allen !

30.8.15 Kreismeisterschaft FH + 5er Gruppe
Die 5 er Gruppe von Katzenelnbogen wurde wieder Kreismeister wie im vorigen Jahr !
HF Diana und Paul sowie HF Siegrid und Tessa haben die Begleithundeprüfung bestanden
HF Jessica und Laika haben Ihre erste Fährtenprüfung mit Gut bestanden (FPR 1)
Von den 5 Fährtenhunden konnte leider keiner bestehn !

Annemarie und Arwen haben beim Fritz Ungerpokalkampf ( Boxer-Klub in Koblenz ) den 1. Platz erreicht mit einem
96 er Schutzdienst . Herzlichen Glückwunsch !

Annemarie und Arwen haben beim Lady"s Cup im Boxer-Klub Wachtberg , mit Nicola ( Abt. B ) den 1.Platz erreicht mit einem 96 er Schutzdienst!
Herzlichen Glückwunsch

Prüfung Bk-Siegen 8.11.14 Babara mit Cleo IPO 2 A 91,B 80, C 95
                                          Babara mit Ilko FH 2 mit 93 Punkte
                              9.11.14 Babara mit Cleo FH 2, 94 Punkte
                                           Babara mit Ilko FH 2, 88 Punkte. Wir  Gratulieren !

Hermann und Acira haben auf der Deutschen Meisterschaft für Fährtenhunde in Bayern den 12. Platz belegt !!!!
Herzlichen Glückwunsch von allen!!!!! (7/8/9.11.14)

Am Samstag den 1.11.14 hat Abygail vom Formbachsee mit HF Olaf Grunwald in Dieburg beim Boxer-Klub ihre
ZTP bestanden.

Am Sonntag den 26.10.14 hat Team Babara und Ilko auf Ihrer 1.DM-FH vom BK in Frankenberg mit 88 Punkten den 17 Platz belegt. Herzlichen Glückwunsch von allen !!!!!!

Landesmeisterschaft in Idar-Oberstein am 11+12.10.14 Hsvrm FH+5.er Gruppe
Hermann und Acira belegten den 4.Platz
Unsere 5.er Gruppe erreichte den 4.Platz      Herzlichen Glückwunsch allen !!!

Prüfung am 28.09.14      Richter Norbert Franzel    Prüfungsleiter Edda Heuser

Hermann Hardt mit Alfa vom Eisenbach Tal, IPO 3, A100, B82, C82 a, 264 Punkte mit Gut
Annemarie Friesinger mit Arwen vom Eisenbach Tal, IPO 3,A92,B80, C87 a, 259 Punkte mit Gut
Olaf Grunwald mit Ikaruss vom Asseblick, FH 2, 90 Punkte mit Sehr Gut
Olaf Grunwald mit Zahara vom Elsavatal, FH 2, 85 Punkte mit Gut
Hermann Hardt mit Acira von der Rottsteiner Höhe, FH 2 mit 97 Punkte, Vorzüglich
Roman Schwenk mit Arno aus dem Siebengebirge, FH 1 mit 88 Punkte, Gut
Berthold Schmidt mit Sundowner`s Entertainer, FPR 2, 86 Punkte mit Gut
Rüdiger Preißmann mit Mailo, FPR 1, 95 Punkte mit Sehr Gut
Karin von Haugwitz mit Igor vom Mörfelder Land, FPR 1 mit 90 Punkte, Sehr Gut
Christel Reeh-Hofmann mit Blümchen von den Kummower Heiden, BH/VT, Bestanden
Jessica Micklisch mit Laika, BH/VT Bestanden
Herzlichen Glückwunsch den Prüfungsteilnehmern die alle Ihr Prüfungsziel erreicht haben!

Unsere Teilnehmerin an der Landesausscheidung FH des BK im Dillkreis der Lg.Hessen am 28.09.14
Babara Knebel wurde mit Ilko vom Messingsberg Vitzelandesmeister mit 95 Punkten.
Herzlichen Glückwunsch!

Kreismeisterschaft der Fährtenhunde und der 5.er Gruppe 31.08.14     Richter Andreas Künstler

Kreismeister FH 2 Hermann Hardt mit Acira 96 Punkte,V
2.Platz Hermann Hardt mit Alfa, 88 Punkte,Gut
3.Platz Babara Knebel mit Ilko, 72 Punkte,befr.
4. Platz Babara Knebel mit Cleo, 70 Punkte,Befr.

Kreismeister FH 1 Anja Karbach mit Coco mit 78 Punkten, befr.

Kreismeister 5.er Gruppe wurde Katzenelnbogen mit Trainerin Beate Fuhr und den Teams :
Berthold+Finly, Carmen+Kimba, Diana+Paul, Manfred+Lenni, Rüdiger+Mailo

2.Platz. 5.er Gruppe, Montabaur 2

BH/VT Susanne Killing-Utermark HSV Dernbach bestanden mit Ninjo
Sachkunde : Jessica-AHSV+BF Katzenelnbogen bestanden
FH-Prüfung Ernst Tasch mit Diego 98 Punkte,V  Allen Herzlichen Glückwunsch !


Prüfung 31.05.14 Richter Franz Sankowski vom HSVRM

Alexandra Klöppel mit Jaro BH/VT Bestanden
Alena Zausra mit Emma BH/VT Bestanden
Olaf Grunwald mit Abygail vom Formbachsee BH/VT Bestanden
Carmen Sosinka Hartwig mit Rudi BH/VT Bestanden
Rüdiger Preißmann mit Mailo BH/VT Bestanden
Natascha Meffert mit Nele BH/VT Bestanden
Melanie Schönbach mit Toni BH/VT Bestanden
Roman Schwenk mit Arno aus dem Siebengebirge IPO 3 A95, B77, C92 , "A"
Roswitha Schumacher mit Quina vom Hessischen Bergland IPO 3 A98, B78, C95, "A"
Berthold Schmidt mit Sundowers Entertainer FPR 1 mit 85 Punkten
Hermann Hardt mit Alfa vom Eisenbachtal FH 2 mit 95 Punkten-Sg
Olaf Grunwald mit Ikarus vomAsseblick FH 2 mit 91 Punkten-Sg
Hermann Hardt mit Acira von der Rottsteiner Höhe FH2 mit 98 Punkten-V
Sachkundeprüfung haben Bestanden :Alexandra Klöppel, Alena Zausra, Natascha Meffert, Melanei Schönbach
Alle Teilnehmer der Prüfung haben Bestanden dafür Herzlichen Glückwunsch !!!!!!

Prüfung 26.04.14 BK-Frankfurt
Babara -Cleo FH 2, 96 Punkte
Babara-Ilko FH 2 ,87 Punkte . Herzlichen Glückwunsch !

Prüfung bk-Siegen
20.4.14,Babara-Cleo FH2 90 Punkte,Babara-Ilko FH2 87 Punkte
21.4.14 Babara Cleo FH2 93 Punkte, Babara-Ilko IPO 3 95/74/66 leider nicht Bestanden


Prüfung BK-Kaiserslautern 8.12.13
Unsere Teilnehmer :
Team Babara und Ilko in FH 2 ,96 Punkte , Team Babara und Cleo in FH 2 , 97 Punkte somit haben beide Ihre 2. Quali erreicht !
Herzlichen Glückwunsch wünschen alle !!!!!!


Prüfung Boxer.Klub Kassel 25.11.13                                                                                                                                         
Unsere Teilnehmer :
Team Babara und Cleopatra in FH 2 , 90 Punkte
Team Babara und Ilko in FH 2 , 96 Punkte
Herzlichen Glückwunsch den Teams , die beide Ihre 1. Quali für die nächste Saison erreicht haben .


Unsere Teilnenmer an der Prüfung des Boxer-Klub Koblenz am 17.11.13
Team Hermann und Acira IPO 1 mit A 99 P,B 96 P,C 96 P Ausgeprägt
Team Babara und Cleopatra FPR 3 ,94 Punkte
Team Babara und Ilko IPO 3 , A 90 P, B 78 P, C 70 P Ausgeprägt 
Herzlichen Glückwunsch wünschen alle !!! 


Deutsche Meisterschaft Ipo-FH 2 , 8-10. Nov 2013 in Neckarhausen/Edingen
Hermann Hardt und Acira 91+92 Punkte ,7 Platz
Herzlichen Glückwunsch dem Team , wünscht der ganze Verein !!!!


Landesausscheidung IPO FH 2 in Bingen Kemten am 12 und 13 .10 .13 HSVRM
Hermann und Acira haben den 2.Platz mit 2 x 98 Punkten erreicht und fahren somit auf die DM
Dem Team Herzlichen Glückwunsch und alles Gute , wir drücken die Daumen !!!!

Prüfung am 29.09.13                      LR. : Peter Krafczyk vom HSVRM

HF Diana Seelbach BH/VT mit Paul . Bestanden
HF Carmen Pliester BH/VT mit Kimba Bestanden
HF Manfred Runkel BH/VT mit Lennie Bestanden
HF Carla Lotz BH/VT mit Minou Bestanden
HF Berthold Schmidt BH/VT mit Sundowers Entertainer Bestanden
HF Sonja Kronig BH/VT mit Quinslett vom Sandbend Bestanden
HF Katja Klubberg BH/VT mit Djana vom Nasuland
HF Hermann Hardt FH 2 mit Acira von der Rottsteiner Höhe 99 Punkte Vorzüglich
HF Olaf Grunwald FH 2 mit Zahara vom Elsavatal 70 Punkte Befriedigend
HF Roswita Schumacher IPO 2 mit Quina vom Hessischen Bergland A 99, B 92, C 96,288 V "A"
HF Annemarie Friesing IPO 2 mit Arwen vom Eisenbachtal A 100, B 87, C 95 , 282 SG "A"
HF Roman Schwenk IPO 2 mit Arno aus dem Siebengebirge A 97, B 87, C 91 , 275 SG "A"
Sachkunde haben bestanden Carmen Sosinka-Hartwig und Christel Herberger.

Allen Prüfungsteilnehmern Herzlichen Glückwunsch !!!!!

Platzierungen unserer Teilnehmer die am 31.08.13 an den Kreismeiserschaften FH 2 in Dernbach im Westerwald teilgenommen haben !
1.Platz Team Hermann und Acira 99 Punkte
2.Platz Team Herman und Alfa 96 Punkte
3.Platz Team Olaf und Ikarus 76 Punkte
4.Platz Team Babara Ilko 75 Punkte
5.Platz Team Babara Cleopatra 70 Punkte
Herzlichen Glückwunsch den Teams !

Prüfung BK-Koblenz ( unsere Teilnehmer )
HF Hermann Hardt mit Alfa vom Eisenbachtal BH/VT Bestanden
HF Babara Knebel mit Ilko vom Messingsberg IPO 3 A95, B85, C83  "A"
Herzlichen Glückwunsch

Prüfung BK-Siegen 11.05.13
Team Babara Knebel und Cleopatra von der Alten Bückeburg FH 2 ,90 Punkte
Team Babara und Ilko vom Messingsberg FH 2 ,84 Punkte

Dortmund 18.8.13 Team Babara und Ilko FH 2, 81 Punkte
BK-Büdingen 9.5.13 Team Babara und Cleo 76 Punkte

Am 25.05.13 hat Cleopatra ihre ZTP im BK-Koblenz bestanden



Alle Rechte vorbehalten AHSV+BF Katzenelnbogen e.V.




Eine Homepage ist auch für deinen Verein interessant?
Klicke hier